12:32
Рубель - гладит с нежностью лён!

Рубель - гладит с нежностью лён!

В нашем музее есть экспозиция «Сибирская изба». Она привлекает к себе внимание всех посетителей музея тем, что здесь много предметов старинного быта. Одни предметы ребята знают, о назначении других догадываются, но вот один предмет не знает никто.

 Что это? Что им делают? А ведь этот предмет применяют до сих пор в тех местностях, где выращивают лён и ткут из него льняную ткань.

 

 

 Этот предмет имеет много названий. Рубель – ребрак – пральник – валёк -  в зависимости от местности, где он изготовлен. Рубель – это не деньга, валёк – это не то,  что валится.

  Рубель, а так  чаще всего называется этот предмет, являлся  предметом повседневного обихода русского народа в 18 – начале 20 века.  Рубель изготавливали из древесины твёрдых лиственных пород.

 

 Это предмет для глажения льняного белья. Представляет собой прямоугольную длинную доску с ручкой, на одной поверхности которой  вырезаны треугольные или цилиндрические зубья, и гладкой поверхностью с другой.

          Это рубель, в названии чуден,

в применении лёгок он,

гладит с нежностью лён,

из дерева рублён.

 

В  разных губерниях рубели делали разные, украшали различными резными узорами.  Используется рубель совместно с каталкой. Ткань наматывается  на каталку. При помощи рубеля скатка прокатывается по столу, а затем катается, пока ткань не разгладится. Льняное полотенце становится мягким, нежным.

           Делали рубели и подарочными, и для украшения жилища. Для этого на них вырезали фигурки или покрывали узорами.  Мы знаем, что многие предметы быта использовали в качестве музыкальных инструментов. Также и рубель применялся для музыкальных целей. Для этого в центральной части рубеля делалась прорезь, играющая роль резонатора. Специальной палочкой с шариком на конце проводят вверх – вниз по рабочей поверхности, и тогда звук, издаваемый рубелем, становился громким и звонким.

           А знаете ли вы, что в Белоруссии есть деревня Рубель? И не маленькая. Четыре тысячи жителей. А в городе Рубель жители себя называют «рубельцы». Они так объясняют название своего города. На этом месте был ельник. Рубили ель – так и получилось название Рубель.

            А  сейчас я хочу пригласить вас на отдых в Карпаты, в Украину. Там есть замечательный отель «Рубель», который предлагает приятно провести время.

           Таким образом, рубель, также как и деревянные ложки был предметом повседневного обихода русского народа. В прежние времена он заменял утюг.  Технология рубеля применяется во многих гладильных машинах.

 

Над рубрикой работали: Василий Леонов, Илья Чудов, Алина Санникова

Апрель – май 2017 года

Просмотров: 250 | Добавил: muzeumgorkovec | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0