"Памятники Канска, посвященные Великой Отечественной войне". Экскурсия в музее

"Памятники Канска, посвященные Великой Отечественной войне"

Экскурсия в музее.

Недавно ребята из школьного музея "Горьковец" и творческого объединения "ШКАДР" посетили Канский краеведческий музей и тема нашей встречи была "Памятники Канска, посвященные Великой Отечественной войне"
Экскурсию нам проводила Хмырова Светлана Рудольфовна - зав. образовательным отделом, кандидат исторических наук. Это было интересное путешествие во времени с элементами интерактива.

Жеребор Юлия, 5 класс: "Мне больше всего понравились награды - орден Красной звезды и орден Ленина. Они были красочные и нам дали их каждому школьнику рассмотреть. Ещё нам рассказывали про молодую девушку героя, которая спасала штабные документы и раненных из горящей машины и погибла при разрыве фашисткой бомбы. Её звали Анеля Кживонь. Она получила 3 медали, но уже посмертно - Медаль «Золотая Звезда», Орден Ленина и Орден Virtuti Militari V класса. Рассказывали очень интересно. Наш экскурсовод рассказывала о хирургах, которые спасали раненных в госпиталях и показывали хирургический набор военных времён."

Балацкая Александра, 5 класс: "Мне понравился поход в музей. Светлана Рудольфовна рассказывала о людях героях, кому поставлены памятники в нашем городе. Экскурсовод говорила увлекательно и показывала интересные фотографии. Особенно мне понравилась история об Анели Кживонь, ее семье. Эта девушка умерла спасая раненных и штабные документы. Она вбежала в горящую машину и стала выносить оттуда раненных солдат. Но произошёл взрыв. И она погибла в огне."

Фоторепортаж Марии Ибе, Жеребор Юлии, Мизгирёвой Елены

#музей #История_войны #новости_школы2