Краевой фестиваль "Школьных музеев"

Краевой фестиваль «Школьных музеев».

По  итогам  большой и   разносторонней деятельности нашего школьного музея «Горьковец» в течение 2015 - 2016 учебного года  завоевано почётное звание «Лучший школьный музей Красноярского края»   с  правом вручения копии боевого Красного знамени  одной из прославленных сибирских дивизий. Музей получает эту награду уже в третий раз.

Сюжет телекомпании ТВК

С 5 по 9 мая делегация нашей школы  участвовала в очном этапе краевого фестиваля лучших школьных музеев Красноярского края. Ребята готовились к выступлению в двух номинациях: первая «Открытый показ» - представление фильма «Блокадный след» и вторая литературно - музыкальная композиция «Листая памяти страницы» о послевоенных годах.

В состав делегации входили музейная и знаменная группы.

Ребята из знамённой группы приехали в Красноярск 5 мая, им выдали военную форму, построили всех знаменосцев  «квадратом» и  началась первая репетиция.

Е.В. Масанская, сопровождающая знаменной группы: «Самое большое впечатление на ребят произвела тщательная подготовка – репетиция парада Победы на площади Революции в городе Красноярске. Репетиция началась с пос

троения и выступления  хоров, танцевальных и  детских коллективов, затем проходили знамённые группы музеев, воинские части, боевая техника и техника военных лет. На репетиции знамённых групп, оттачивались умение проходить чётко, не сбиваясь, на правильном расстоянии друг от друга.

Вручение знамени из рук губернатора края Виктора Толоконского состоялось в торжественной обстановке на мемориале Победы 8 мая. От знаменной группы нашей школы принимал знамя знаменосец Глеб Сердитов. Ассистенты Кирилл Проценко (действующий директор музея) и Александр Пономаренко участвовали в церемонии возложения цветов к памятнику воинам.

Музейная группа участвовала в мероприятиях фестиваля 7-8 мая. В номинации «Открытый показ» Лена Ленивцева, сценарист фильма, ученица 8 класса, представляла фильм «Блокадный след», отвечала на вопросы жюри. После просмотра самого фильма зрители в зале аплодировали.

По итогам фестиваля фильм получил диплом 3 степени.В литературно - музыкальной композиции музейная группа рассказали о первом директоре-фронтовике П.Т. Баюре, о послевоенных годах жизни Канска и Красноярска, под самую популярную мелодию 50-х годов «Весна на Заречной улице» танцевали вальс.

И вот, наконец, 9 мая, парад Победы. С утра погода преподнесла сюрприз и засыпала всё 10-сантиметовым слоем снега. Но мы ведь – Сибиряки, нас снегом не удивишь, оделись потеплее и чётко чеканя шаг – красиво и достойно со знаменем в руках прошли в строю по площади Революции!

Конечно, ребятам эта поездка запомнится. Это и гордость, и ответственность, и радость приобщения к великому подвигу наших предков.

Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ краевого фестиваля "Школьных музеев" с вручением знамени "374-ой Стрелковой дивизии" и дипломом 3 степени в номинации "Открытый показ" за фильм «Блокадный след»!

Благодарим знаменную группу:  знаменосец Глеб Сердитов, ассистенты Кирилл Проценко (действующий директор музея) и Александр Пономаренко, ученики 11 класса.

Благодарим автора фильма Елену Ленивцеву, ученицу 8 «Б» класса за представление фильма «Блокадный след».

Благодарим всех участников литературно - музыкальной композиции «Листая памяти страницы»: Гринькова Елена, Ослопова Алена, ученицы 7 «В»,  Захарова Дарья, Глеб Сердитов, Кирилл Проценко и Александр Пономаренко, ученики 11 класса.

Выражаем благодарность руководителям школьных объединений!

за помощь в подготовке к фестивалю и сопровождение делегации нашей школы:

- Руководителю школьного музея «Горьковец» Филистович Людмиле Ефимовне;

- Заместителю директора по воспитательной работе Пушкиной Ларисе Юрьевне;

- Руководителю танцевального коллектива «Dream dance» Федорковой Татьяне Юрьевне;

- Руководителю  творческого объединения «ШКАДР» Ананьевой Тамаре Владимировне;

- учителю Масанской Елене Васильевне.

все фото  в альбоме группы - http://vk.com/album-58517734_231724045

Просмотров: 217 | Добавил: muzeumgorkovec | Рейтинг: 0.0/0