В гостях ветераны!

19 апреля в  школе   состоялось важное событие:  музей «Горьковец» встречал гостей -  ветеранов города.  Встреча была  посвящена 72 годовщине  Победы в Великой отечественной войне.

Ветераны ВОВ Деева Екатерина Александровна и  Ескин  Евгений Александрович рассказали ребятам о своём ратном труде во время войны.  Екатерина Александровна, едва ей  исполнилось 18 лет, была призвана на фронт прожектористкой. Она охраняла небо над Сталинградом, на севере и затем на Дальнем Востоке. С войны вернулась в 1946 году.  Ей сейчас 93 года, сколько оптимизма в этой хрупкой женщине, сколько знает она военных стихов и песен!

Ескин Евгений Александрович воевал в танковых войсках, прошёл от Москвы до Берлина. Многочисленные награды на его груди  говорят о его доблести и отваге.

Галина Сергеевна Сырыгина не была на войне, но она свято хранит военные реликвии своего отца, разрешила прикоснуться к ним присутствующим на  встрече ребятам 10 класса.

Ветеран войны в Афганистане Валерий Александрович Поляков был офицером, заместителем командира десантной роты. Он поделился воспоминаниями о событиях афганской войны. «Война страшное дело, не дай бог вам пережить её», - закончил своё выступление он такими словами.

Ветеран педагогического труда Сергиенко Галина Петровна вспомнила послевоенные годы, своего отца – фронтовика, его рассказы о войне. В заключении встречи Виктор Андреевич Хворов обратился к ребятам с просьбой не забывать ветеранов, посещать их. В городе осталось 56 ветеранов ВОВ, большинство из них больные люди, которым нужны забота и внимание.

Встреча оставила неизгладимое впечатление у ребят своей теплотой, искренностью, бодростью, с которой ветераны общались с ними.

Екатерина Рожкова, Илья Чудов, ТО «ШКАДР»

Апрель 2017

Просмотров: 243 | Добавил: muzeumgorkovec | Рейтинг: 0.0/0