10:40
Торжественная линейка, посвященная установке дубликата знамени 228 стрелковой дивизии в СОШ №2

Тожественная линейка, посвященная установке 
дубликата знамени 228 стрелковой дивизии в СОШ №2 


 

Сегодня, 17 мая, в школе №2, в патриотическом зале, прошла торжественная линейка, посвященная установке дубликата знамени 228 стрелковой дивизии. 
Музей «Горьковец» ежегодно принимает участие в Фестивале школьных музеев, финал которого проходит 7 – 8 мая в г. Красноярске. Самым лучшим школьным музеям и клубам патриотической направленности вручают дубликаты переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края. Знаменщики с дубликатами знамен 9 мая участвуют в Параде Победы в г. Красноярске. 
В 4 раз школа удостаивается этой высокой чести! В 2019 году нашей школе был вручен дубликат переходящего знамени 228 стрелковой дивизии. Почетная обязанность принять дубликат замени и пронести на параде Победы в г.Красноярске была предоставлена ученику 10Б класса Алексашкину Станиславу. 
Торжественность момента помогли создать приглашенные барабанщики из Канского морского кадетского корпуса. Знаменную группу представляли ученики нашей школы, в будущем мечтающие посвятить себя военному делу – Алексашкин Станислав, Петрович Денис, Андреев Максим. 
В этот важный для нашей школы день мы пригласили экс-директора школьного музея Филистович Людмилу Ефимовну. Людмила Ефимовна рассказала старшеклассникам о важности изучения боевого пути 228 стрелковой дивизии. Мы узнали, что выпускник нашей школы, герой Великой отечественной войны, Москвин Арсений Петрович, воевал в тех же местах, где и проставленная дивизия, знамя которой мы получили. 
228 стрелковая дивизия начала формироваться с 10 декабря 1941 года. Срок готовности дивизии был объявлен 15 февраля 1942 года. Формирование проходило в г. Канск, станция Заозерная, станция Иланская. Дивизия принимала участие в боях на Южном фронте. Проследить боевой путь 228 стрелковой дивизии, судьбы солдат – первоочередная задача активистов музея «Горьковец» на ближайший год. 

С каждым днем все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из тяжелейших испытаний, которое с честью выдержала страна. Мы уверены, что каждый из присутствующих на торжественной линейке был полон гордости за героический подвиг, который совершил советский народ, не дрогнувший в лихие годы суровых испытаний! 

Шишова М.Н., руководитель музея «Горьковец» СОШ №2. 
Фоторепортаж Ульяны Владимировой, 7 класс, творческое объединение «ШКАДР»
фоторепортаж в альбоме группы

#новости_школы2 #школа2_Канск 

#школьный_музей #Музей_Горьковец

#228Стрелковая_дивизия #Знамя #Память

Просмотров: 306 | Добавил: muzeumgorkovec | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0