Передвижная выставка Канского краеведческого музея

Передвижная выставка Канского Краеведческого музея в  музее "Горьковец" школы №2.

«От развития образования к развитию города»      - так называлась выставка, которая проходила в музее «Горьковец» в нашей школе с 1 по 12 сентября.  В течение этого времени на выставке побывали практически все учащиеся школы с 5 по 10 класс.

"Историю России вполне возможно изучить через краеведение" – утверждал научный сотрудник Канского Краеведческого музея Павел Андреевич Терешков. На выставке было представлено несколько стендов, украшенных фотографиями наиболее известных людей на тот период с  изображениями школ, училищ и т.д.: до революции 1917 года, после нее, в эпоху социализма, в нынешнее время. Как Вы поняли, речь шла об образовании канских детей в разные годы, об архитектуре, а также о том, где учились личности, ставшие очень важными в истории образования Канска.

Ребята слушали с интересом, рассматривали фотографии, пробовали подудеть в пионерский горн, стучали палочками по барабану. Павел Андреевич подытожил свой рассказ мыслью о том, что от нас зависит история нашего города, так же как и от тех людей, чьи фотографии занимают почетные места на стендах. И что не следует ждать, пока кто-то сделает нужное и полезное, а поступить по примеру наших предшественников - канцев, которые сами выращивали цветы на площади и ухаживали за своим городом как могли. Именно мы, сегодняшние школьники, можем сделать свой город лучшим, хотя бы для нас с вами. Канск - город, который мы создаем сами – вот на такие философские размышления остались в моей голове после посещения выставки. А сама выставка продолжила свою миссию  в других школах.

Автор: Ленивцева Елена, ТО "ШКАДР"

фото в альбоме группы https://vk.com/album-58517734_235706832

Просмотров: 218 | Добавил: muzeumgorkovec | Рейтинг: 0.0/0