10:48
Мы на Фестивале школьных музеев

Мы на Фестивале школьных музеев. 
 

С 7 по 8 мая в Красноярске в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел краевой финал фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности. В 2019 году все номинации Фестиваля объединены одной общей темой: «Моему краю – 85!». 
Основная идея Фестиваля – это краевая встреча активистов и педагогов школьных музеев, клубов, ветеранов Великой Отечественной войны, а также сохранение памяти о воинах-красноярцах и тружениках тыла, отдавших жизнь за спасение Отечества, внесших вклад в Великую победу и развитие Красноярского края. 
В заочном этапе фестиваля приняло участие около 40 тысяч школьников из 56 территорий Красноярского края. На краевой финал фестиваля были приглашены 250 победителей и призеров. Наша школа стала призером в трех номинациях: экскурсия, творческое пространство музея и исследовательская работа. Нашу команду представляли активисты музея: Сушкина Наталья (10Б), Красько Алина (10Б), Юшковская Мария (10Б), Ибе Мария (8Б), Ваганова Юлия (6Б) и Андрюхин Владислав (6Б). Почетную должность знаменщика получил Алексашкин Станислав (10Б). 
Очная защита номинации «PROтворчество в музее» проходила в формате сторителлинга, ее представляли Красько Алина и Юшковская Мария. Экскурсию «Блокадная книга» проводила Сушкина Наталья. Исследовательскую работу «История возникновения герба г.Канска» защищали Ваганова Юлия и Андрюхин Владислав. Фоторепортером и летописцем на Фестивале была Мария Ибе. Также участниками команды была оформлена Стена памяти, на которой были представлены учителя, ушедшие на фронт. 


Фестиваль оставил незабываемые впечатления у учащихся. 


Алексашкин Станислав, 10 класс: «В этом году мне посчастливилось побывать на Фестивале школьных музеев и клубов патриотической направленности! У меня были 2 основные задачи – первой из которых являлась, принятие копии одного из знамён подразделений советских войск сформированных в Красноярском крае, вторая задача заключалась в том, чтобы выполнять все действия правильно и безупречно. Несмотря на все сложности, с которыми мне пришлось столкнуться, а это масштабные и весьма продолжительные репетиции на территории «Красноярского Дворца Пионеров», и площади Победы (одна из которых, к слову, затянулась более на 5 часов), вне зависимости от погодных условий, оттачивание каждого из движений в строю, и ещё множество нюансов, все получилось. Теперь в нашем музее будет храниться знамя 228-ой стрелковой дивизии. От мероприятия я получил исключительно положительные эмоции, ведь после отмашки и Парада победы, находясь перед заполненными трибунами, на глазах у полтора миллиона людей ты понимаешь, что ты часть Великой Страны!» 


Мария Ибе, 8 класс: «В очном туре наша команда приняли участие в трех номинациях – это сторителлинг, рro-творчество школьного музея и клуба, исследовательская работа. Наши ребята участвовали во всех номинациях, я ими горжусь! Хочу отметить, что Юля Ваганова и Андрюхин Владислав большие молодцы - почему! Ничего не боялись, смело и гордо защищали честь нашей школы и города. Как и девочки с 10б класса, это Алина, Наташа и Маша! Ребята Вы большие Молодцы! Хочу отметить нашего знаменосца Стаса! Крутой парень! Несмотря на все сложности и преграды он достойно принял знамя и выступил на площади Победы! Также помогал нам во всём, где нужно была помощь, поддерживал меня во всём! Спасибо тебе! Наши сопровождающие педагоги - Марина Николаевна и Наталья Викторовна, спасибо за такую не забываемую поездку!» 

Фоторепортаж в альбоме группы


Красько Алина, 10 класс: «Было очень интересно и волнительно, пока ожидала нашей очереди на выступлении. Это хороший опыт для нас: участвовать в подобном виде деятельности в краевом мероприятии и выступать перед такой аудиторией заинтересованных людей. То, что мы смогли участвовать в крае, это уже сама по себе, хоть и маленькая, но победа.» 
Сушкина Наталья, 10 класс: «Соперники были достойные. Очень волнительно. Но то, что мы вышли на краевой этап, это уже достижение.» 
Ваганова Юлия, 6 класс: «Это был чудесный фестиваль и замечательные дни! Мы с Владом выступали в номинации «Исследовательская работа» - представляли работу по теме: "История возникновения герба города Канска." Большое дело с работой выйти на краевой уровень. Нашему городу вручили знамя 228 стрелковой дивизии. Всего знамён было 24, так что можно сказать нам очень повезло. Этой патриотической миссии – получить и пронести знамя, был удостоен наш знаменосец Стас.» 


8 мая 2019 года, на Площади Победы у мемориала Вечного огня, в присутствии почетных гостей: Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса, ветеранов Великой Отечественной войны, председателей краевого и городского совета ветеранов, учащихся – участников фестиваля, состоялась торжественная церемония вручения дубликатов переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края. Копии знамен вручены 24 лучшим школьным музеям городов и районов края, которые определены по итогам заочного краевого этапа фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности. 
На фестивале были встречи с ветеранами войны. Мы все сидели, ловя каждое слово. Были рассказы о буднях фронтовой жизни, о важности писем с фронта, они были самыми желанными, о захвате в плен. 

Участие в Фестивале школьных музеев и клубов патриотической направленности неоценимый опыт, как для учащихся «музейщиков», так и для педагогов. 

Шишова М.Н., руководитель школьного музея «Горьковец» 
Фоторепортаж Марии Ибе, 8 класс 


#новости_школы2 #школа2_Канск #ШКАДР #фестиваль_музеев #школьный_музей2019 #Итоги_фестиваль_музеев 
#РДШ #РДШ24 #РДШКанск


СМИ о Фестивале: 
сюжет программы "Утро" на телеканале "Енисей" 
Сюжет о фестивале школьных музеев на ТВ-канале Вести Красноярск 24 
Церемония вручения дубликатов переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края 
сюжет на телеканале "Енисей" 
информация на портале Красноярского края 
информация на сайте организатора фестиваля КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения». 

Просмотров: 296 | Добавил: muzeumgorkovec | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0